Широкий спектр жилищно-коммунальных услуг

Основы электросбережения

Значительную долю в балансе всего электричества в Вашем доме занимает расход электроэнергии, идущей на освещение дома.

Как можно снизить затраты на освещение? Сейчас мы поговорим об этих вопросах. Эта тема сегодня актуальна, вследствие постоянного роста тарифов на электроэнергию. По некоторым прогнозам аналитиков, скоро они достигнут уровня 0,1$ за 1 кВт/ч.

Во многом доля использования электричества в Вашем доме на освещение зависит от того, где находится местность и от доходов собственников зданий. Широкие возможности предоставляют светотехнологии. Во многих домах кроме функционального освещения используется и декоративное. Потребитель предпочитает те приборы, которые подходят по интерьеру к его дому и те, которые стоят дешевле.

Освещение подъезда многоквартирного дома – вопрос для жильцов немаловажный, так как именно освещение потребляет значительную часть электричества в Вашем доме. Часто вызывают раздражение у людей светильники ЛЛЛ (лампы люминесцентные линейные)  мощностью 40 Вт, потому что они часто мерцают или вообще отказывают. В скором будущем жильцам придется самим оплачивать электроэнергию, потребляемую в подъезде, поэтому светоприборы должны быть достаточно экономичными. Но тяжело найти такие приборы, которые будут и комфортными, и экономичными одновременно.

Но современные технологии освещения могут позволить сочетать комфортабельность с экономичностью. 

Эффективность работы осветительного оборудования зависит от:

  • Энергетических параметров
  • Светоотдачи источников света
  • Срока службы источников света
  • Количества часов использования устройств
  • Стабильности параметров осветительных устройств.

Эффективностью световой системы понимают светопоток, вырабатывающийся при подводе 1 Вт мощности к светоприбору.

Наибольшая эффективность – у КЛЛ  (компактных люминесцентных ламп ) и ЛЛЛ. Они работают вместе с ЭПРА (электронный пускорегулирующий аппарат, попросту - стартер). КЛЛ удобны для использования в квартире. ЭПРА помещается в пластмассовый контейнер КЛЛ. Лампы накаливания обычно меняют «напрямую», благодаря компактности КЛЛ.

Повышение качества освещения квартир – главная особенностьКЛЛ и ЛЛЛ, используемых с ЭПРА. В отличие от лампы накаливания, КЛЛ более равномерно освещает квартиру. Почти невидимые мерцания лампы (частота 100 Гц) можно ликвидировать, используя ЭПРА на повышенной частоте переменного тока. Это немаловажно, потому что такие мерцания сильно ухудшают зрение человека.

Галогенные лампы накаливания – не совсем правильные с точки зрения энергосбережения, они значительно уступают по своим показателям КЛЛ, которые позволяют сберечь огромную часть всего электричества в Вашем доме.

По количеству использования энергосберегающих источников света Россия сильно отстает. КЛЛ выпускаются в количестве 10 миллионов штук в год. Крупнейший поставщик КЛЛ – КНР. Сейчас в Европе происходит процесс замены старых ЛЛЛ на более практичные. В России КЛЛ выпускаются только на ОКБ «МЭЛЗ». Но государство не поддерживает эту отрасль. Производство происходит за счет самоокупаемости. Несмотря ни на что, Московский электроламповый завод осваивает новые оригинальные модели. Например, миниатюрные ЛЛЛ с диаметром трубки 9 мм и 12 мм, специальные светоуказатели, потолочные светильники на КЛЛ (спиралевидные) мощностью 11 и 15 Вт.